DOCENTES DO DEPARTAMENTO DE GEOGRAFIA
       
atualizada em: 19.10.16 21:17
Nome
Hp
Ramal
Sala
E-mail

Currículo Lattes

Prof. Dr. Adilson Avansi de Abreu  
3091-8581
E-4
avansiabreu@gmail.com
Profa. Dra. Adyr A. Balastreri Rodrigues (*)  
3091-8566
F-2
adyr@ip2.com.br
Prof. Dr. Alfredo Pereira de Queiroz Filho   3091-8576
D-2
aqueiroz@usp.br

Profa. Dra. Amália Inés Geraiges de Lemos (*)   3091-8566
C-3
amain@usp.br
Profa. Dra. Amélia Luisa Damiani   3091-8565
C-2
ameluisa@usp.br
Profa. Dra. Ana Fani Alessandri Carlos   3091-8589
G-4
anafanic@usp.br
Profa. Dra. Ana Maria M. C. Marangoni (*)   3091-8590
H-2
ana.marangoni@terra.com.br
Prof. Dr. André Roberto Martin   3091-8582
F-1
andremartin@usp.br
Prof. Dr. Andreas Attila de W. Miklos   3091-3643
D-4
awmiklos@.usp.br
Prof. Dr. Anselmo Alfredo  
3091-8579
E-2
ansfredo@usp.br
Prof. Dr. Antonio Carlos Colângelo   3091-8603
G-3
accolang@usp.br
Prof. Dr. Ariovaldo Umbelino de Oliveira (*)   3091-8557
A-2
arioliv@usp.br
Prof. Dr. Armen Mamigonian (*)   3091-8580
E-3
armen@usp.br
Profa. Dra. Bianca Carvalho Vieira   3091-8559
A-4
biancacv@usp.br
Prof. Dr. Carlos de Almeida Toledo   3091-0287 E-2 catoledo@usp.br
Prof. Dr. Cesar Ricardo Simoni Santos   3091-0428 B-3 cesarsimoni@usp.br
Profa. Dra. Claudette Barriguela Junqueira  

3091-8590

H-2
cbjunque@usp.br
Profa. Dra Cleide Rodrigues  

3091-8585

F-4
cleidrig@usp.br
Profa. Dra. Déborah de Oliveira  

3091-8577

D-3
debolive@usp.br
Prof. Dr. Eduardo Abdo Yázigi (*)  

3091-8561

B-2
edyaz@usp.br
Prof. Dr. Eduardo Donizeti Girotto  

3091-3737

E-3
egirotto@usp.br
Prof. Dr. Élvio Rodrigues Martins   3091-8584 F-3 elmartins@usp.br
Prof. Dr. Emerson Galvani  

3091-8577

D-3
egalvani@usp.br
Prof. Dr. Fabio Betioli Contel  
3091-8583
F-2
fbcontel@usp.br
Profa. Dra. Fernanda Padovesi Fonseca  
3091-8566
C-3
ferpado@gmail.com
Prof. Dr. Fernando Nadal Junqueira Villela   3091-8583 F-2 geovillela@usp.br
Prof. Dr. Flávio Sammarco Rosa (*)  
 
 
frosa@arcplan.com.br
Prof. Dr. Francisco Capuano Scarlato  
3091-8567
C-4
franscarlato@usp.br
Prof. Dr. Gil Sodero de Toledo (*)  
 
 
gilsodero.toledo@bol.com.br
Profa. Dra. Glória da Anunciação Alves  

3091-8580

E-3
gaalves@usp.br
Prof. Dr. Heinz Dieter Heidemann   

3091-8579

E-2
heideman@usp.br
Prof. Dr. Hervé Théry

3091-8562

B-3
herve.thery@usp.br
Profa. Dra. Iraci G. Vasconcelos Palheta (*)  
 
  
flg@usp.br
Profa. Dra. Isabel Aparecida Pinto Alvarez
 

3091-8584

F-3
isabel.alvarez@usp.br
Prof. Dr. José Bueno Conti (*)  

3091-8583

F-2
zeconti@usp.br
Prof. Dr. José Pereira de Queiroz Neto (*)  

3091-3794

D-3
laboped@edu.usp.br

Prof. Dr. José Willian Vesentini

Página pessoal do Professor

3091-8557

A-2
jwilliam@uol.com.br
Prof. Dr. Júlio César Suzuki  

3091-8566

C-3
jcsuzuki@usp.br
Prof. Dr. Jurandyr Luciano Sanches Ross  

3091-8560

B-1
juraross@usp.br
Profa. Dra. Larissa Mies Bombardi  

3091-8587

G-2
larissab@usp.br
Profa. Dra. Léa Francesconi  

3091-8587

G-2
leafran@usp.br
Profa. Dra. Lígia Vizeu Barrozo   

3091-8586

G-1
lija@usp.br
Prof. Dr. Luis Antonio Bittar Venturi

3091-8576

D-2
luisgeo@usp.br
Profa. Dra. Lylian Zulma Doris Coltrinari (*)  

3091-8559

A-4
lylian@usp.br
Profa. Dra. Magda Adelaide Lombardo (*)  


lombardo@rc.unesp.br
Prof. Dr. Manoel Fernandes de Sousa Neto  

3091-8562

B-3
manoelfernandes@usp.br
Prof. Dr. Marcello Martinelli (*)

3091-8603

G-3
m_martinelli@superig.com.br
Profa. Dra. Margarida Maria de Andrade (*)  
3091-8587
G-2
margama@usp.br
Profa. Dra. Maria Adélia Ap. de Souza (*)  
 
 
madelia@territorial.org.br
Profa. Dra. Maria Elena Ramos Simielli (*)  
simielli@usp.br
Profa. Dra. Maria Elisa Siqueira Silva  
3091-8558
A-3
elisasiq@usp.br
Profa. Dra. Maria Eliza Miranda  
3091-8590
H-2
elizamir@usp.br
Profa. Dra. Maria Laura Silveira  
3091-8583
F-2
laurasil@usp.br
Profa. Dra. Maria Mónica Arroyo  
3091-8580
E-3
mmarroyo@usp.br
Prof. Dr. Mário De Biasi (*)  

3091-8584

F-3
mdebiasi@usp.br
Profa. Dra. Marta Inez Medeiros Marques  

3091-8566

C-2
mimmar@usp.br
Profa. Dra. Odette Carvalho de Lima Seabra  

 

G-2
odseabra@usp.br
Profa. Dra. Regina Araújo de Almeida  

3091-8591

A-1
reginaaa@usp.br
Prof. Dr. Reinaldo Paul Perez Machado  

3091-8603

G-3
rpmgis@usp.br
Prof. Dr. Ricardo Augusto Felicio  
3091-8576
D-2
"retirado a pedido do docente"
Prof. Dr. Ricardo Mendes Antas Junior
 3091- 3643
 D-4
ricardomendes@usp.br
Profa. Dra. Rita de Cássia Ariza da Cruz  

3091-8561

B-2
ritacruz@usp.br
Prof. Dr. Rodrigo Ramos H. F. Valverde  
 3091-8557
A-2
rvalverde@usp.br
Profa. Dra. Rosa Ester Rossini (*)  

3091-8561

B-2
rrossini@usp.br
Profa. Dra. Rosely Pacheco Dias Ferreira  

3091-8577

D-3
rpfdias@usp.br
Profa Dra. Rubia Gomes Morato   3091-8603 G-3 rubiagm@usp.br 
Profa. Dra. Sandra Lencioni  

3091-8568

D-1
slencion@usp.br
Profa. Dra. Selma Simões de Castro (*)  
 
 
selma@iesa.ufg.br
Profa. Dra. Sidneide Manfredini  

3091-8578

E-1
sidmanfredini@hotmail.com
Profa. Dra. Simone Scifoni  
 3091-8589
G-4
simone.scifoni@gmail.com
Profa. Dra. Sônia Maria Furian Dias  

3091-8578

E-1
laboped@edu.usp.br
Profa. Dra. Sueli Ângelo Furlan  

3091-8564

C-1
sucaangf@usp.br
Prof. Dr. Tarik Rezende de Azevedo  

3091-8586

G-1
xtarikx@usp.br
Profa. Dra. Valéria de Marcos  

3091-8565

C-2
demarcos.vale@usp.br
Prof. Dr. Wagner Costa Ribeiro

3091-8579

E-2
wribeiro@usp.br
Prof. Dr. Wanderley Messias da Costa  

3091-8583

B-3
wander@usp.br
Prof. Dr. Yuri Tavares Rocha  

3091-8558

A-3
yuritr@usp.br

(*) Professores aposentados ligados aos programas de pós-graduação